Музей «Русский дом»

Музейная комната «Русский дом»
Музейная комната «Русский дом» относится к типу этнографических. Экспозиция представлена в виде  русской избы, где находятся подлинные предметы народного быта. Бревенчатая изба с предметами крестьянского обихода: с печкой, дубовыми столами и лавками,- знакомит с внутренним устройством и убранством традиционного русского жилища. В избе представлены орудия крестьянского труда и изделия ремёсел, кухонная утварь, сундук со старинной одеждой, ткацкий станок… Оформлено крестьянское подворье.

Музей активно использует интерактивные формы работы и методы «живой истории».

Группа музееведов с радостью проведет для вас экскурсию по «Русскому дому». Вы  можете соприкоснуться с крестьянским бытом прошлых столетий, поиграть в интересные и познавательные игры, познакомиться с традициями и обрядами русского народа.

Музей предлагает следующие экскурсии:

1.Экскурсия одного экспоната:

«Все про утюг»; « Русская печь»; « Волшебный короб», «Жил-поживал самовар», «Коньки-горбунки», «Народный костюм».

2.Экскурсии по музею: «Крестьянский быт 18-19 веков», «Русский народные ремесла»,

«Как наши предки веселились», « Как рубаха в дом пришла»

3.Интерактивные  экскурсии —  игры: «Русская душа»;«Милости просим, к нам во двор!»

  1. Обрядовые действа: « Покров — конец хороводам, начало посиделкам», «Жаворонки».

 

 

 

 

Конкурсы, мероприятия

Музееведы школы активно участвуют в областных и городских мероприятиях.

В 2022-2023 учебном году «Русский дом» принял участие в муниципальном этапе областного конкурса председателей советов музеев образовательных организаций г. Брянска, в котором Елизавета Киселева заняла 4 место.

Председатель совета музейной комнаты Киселева Лиза 26 октября 2022 года приняла участие в Международной научно-практической конференции «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории».

_____________________________________________________________________

В рамках преемственности в ноябре 2022 года проведена экскурсия для воспитанников МБДОУ детский сад № 148 «Звёздный» г. Брянска, на которой они познакомились с крестьянским бытом прошлых лет, а также узнали
о традициях и обрядах русского народа.

Музееведы Филина София и Чернявская Алена вместе с руководителем музейной комнаты – советником директора   по   воспитанию   и   взаимодействию с детскими  общественными объединениями  А.В. Цыганковой  приняли  участие  в  открытой  городской  гражданско-патриотической  акции   «Я поведу тебя в музей»  среди  образовательных  организаций
г. Брянска. В ходе акции музейную комнату посетили ученики начальных классов нашей школы, а также учащиеся других школ.